当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 媒体报道说城区铁路线8月31日后停运,为什么现在还有火车跑!

姓名: 李映伦 来信时间 2019-09-10

信件内容: 媒体报道说城区铁路线8月31日后停运,为什么现在还有火车跑!

回复情况

处理部门: 回复时间 2019-09-13

回复内容:

映伦先生,您好!首先感谢您对遵义铁路发展的关心和支持。市人民政府发布的《遵义市人民政府关于川黔铁路高炉子站至南白镇站既有线关停的通告》明确,2019年8月30起停止办理铁路货运业务。停止办理铁路货运业务指的是停止办理铁路到达遵义北、南宫山、南关镇三个车站的货物,但因铁路到达货物有时间性约束,在2019年8月30日前已经办理铁路运输的货物,将陆续到达遵义北、南宫山、南关镇三个车站。目前,我市和中国铁路成都局集团有限公司正在开展川黔铁路高炉子站至南白镇站既有线(以下简称既有线)及涉及企业铁路专线关停相关工作,并根据铁路部门要求和工作推进情况,开通川黔铁路遵义城区段线路外迁工程、同步关停既有线。在既有线关停前,市发展改革委将积极协调中国铁路成都局集团有限公司遵义车务段加强铁路运输组织管理,尽量降低铁路运输对沿线群众生产生活造成的影响。